Unser Verein – Kontakt

So erreichen Sie uns:

Unsere Telefon-Hotline ist von 8- 22 Uhr besetzt!
Hier helfen wir Ihnen weiter und nennen Ihnen den richtigen Ansprechpartner innerhalb unseres Vereins für Ihre Fragen und Sorgen.

 Tel. 022 24 – 980 32 16

Postanschrift:
Tier-, Natur- und Artenschutz Siebengebirge e.V.,  Orscheider Str. 7 , 53604 Bad Honnef

Im Aufbau, aber noch nicht im Betrieb:
Tierauffangstation Orscheider Tierschutzhof, Orscheider Str. 7 , 53604 Bad Honnnef

Email:
info@tierschutz-siebengebirge.de

Facebook:
www.Facebook.com/TierschutzSiebengebirge

Geschäftsführernder Vorstand:
1. Vorsitzender, Ozan Stoll, ozan.stoll@tierschutz-siebengebirge.de
2. Vorsitzender, Hans Günter Bambach, hans-guenter.bambach@tierschutz-siebengebirge.de
Schatzmeisterin, Patricia Klumski, patricia.klumski@tierschutz-siebengebirge.de
Schriftführerin, Andrea Czapek , andrea.czapek@tierschutz-siebengebirge.de

Beisitzer:
Leiterin der Tierabteilung, Sabine Ritzenhofen, Tel.  02683-9473888 (bitte auf den AB sprechen), sabine.ritzenhofen@tierschutz-siebengebirge.de
Leiterin der  Katzenabteilung, Ulrike Peters, Tel. 02662-96 97 624 (bitte auf AB sprechen), ulrike.peters@tierschutz-siebengebirge.de
Leiterin der Hundeabteilung, Anna Schnürer, Tel. 0172-800 60 80, anna.schnuerer@tierschutz-siebengebirge.de
Leiterin Kontrollen bei nicht artgerechter Tierhaltung: Petra Theobald, Tel. 01525- 30 90 688  petra.theobald@tierschutz-siebengebirge.de

Weitere Ansprechpartner:

Öffentlichkeitsarbeit:
Andrea Czapek, andrea.czapek@tierschutz-siebenbirge.de
Antje Firmenich, Tel. 022 24 –  93 12 12 (bitte auf AB sprechen) oder antje.firmenich@tierschutz-siebengebirge.de

Hunde:
Deutsche Abgabehunde, Auslandstierschutz und Einarbeitung Hunde-Pflegestellen,
Julia Schnürer, Tel. 0151 46 45 44 00, julia.schnuerer@tierschutz-siebengebirge.de

Katzen:
Einarbeitung Katzen-Pflegestellen
, Patricia Klumski, Tel. 0177-30 11 399

Pferde:
Claudia Prinz, Tel. Tel. 0172-6052353, claudia.prinz@tierschutz-siebengebirge.de
Annette Vossel Tel. 02645-973593, annette.vossel@tierschutz-siebengebirge.de

Kleintiere/Exoten:
Leiterin der Kleintier/Exoten-Abteilung, Andrea Schurig,  Tel. 02645-550 31 69, andrea.schurig@tierschutz-siebengebirge.de

Kaninchen:
Beate Ditscheid Tel. 02683-7444, beate.ditscheid@tierschutz-siebengebirge.de

Meerschweinchen:
Petra Krechel, in St. Augustin, Tel. 01575 – 3391670, petra.krechel@tierschutz-siebengebirge.de
Silke Käher, Tel. 02634/562548, silke.kaehler1@web.de

Wellensittiche:
Familie Schinnen, Tel. 0152-26 995 325 oder Tel. 02645-8249, doris.schinnen@tierschutz-siebengebirge.de

Exoten wie Schildkröten, Schlangen, Geckos:
Andrea Schurig, Tel. 02645-550 31 69, andrea.schurig@tierschutz-siebengebirge.de

Natur – und Artenschutz:
Iris Bambach, Tel. 02644-5231, iris.bambach@tierschutz-siebengebirge.de
Hans Günter Bambach,hans-guenter.bambach@tierschutz-siebengebirge.de
Andrea Czapek , andrea.czapek@tierschutz-siebengebirge.de

Workshops für Kinder und Jugendliche:
Naturtrainerin Roswitha Vogel, roswitha.vogel@gmx.de